Logo Olympic Data
Benutzername:
Passwort:
Cookies erlauben!
|
icono sr

NEWS

Geschäftsstelle LOC

Friday, 15.01.2021



Aufgrund der neuen Massnahmen der Regierung zur Bekämpfung des Coronavirus bleibt unsere Geschäftsstelle bis auf weiteres geschlossen.

LLB Nacht des Sports 2020 Talks

Friday, 18.12.2020



Anbei findet ihr alle Neuigkeiten zur LLB Nacht des Sports 2020 Talk-Reihe.

LOC und LHSV unterzeichnen Leistungsvereinbarung

Friday, 18.12.2020



Das LOC und der LHSV unterzeichnen eine Leistungsvereinbarung, um die Zusammenarbeit in der dualen Karriere und der Beschickung von Universiaden zu festigen.

LLB Nacht des Sports Talk 2020

Monday, 07.12.2020



Die Liechtensteinische Landesbank AG und das Liechtenstein Olympic Committee präsentieren zusammen eine Talk-Reihe über die Sportfamilie Liechtenstein.

Ein Dank an alle Ehrenamtliche!

Saturday, 05.12.2020



Zum Anlass des internationalen Tags des Ehrenamtes am 5. Dezember bedankt sich das Liechtenstein Olympic Committee bei allen ehrenamtlich aktiven Personen.

Ausschreibung Lernende*n Kauffrau / Kaufmann

Wednesday, 25.11.2020



Das LOC sucht ein*e Lernende*n Kauffrau / Kaufmann FZ Dienstleistung & Administration.

Bewegung und Sport trotz Corona

Tuesday, 27.10.2020



Als Dachverband des Liechtensteiner Sports setzt sich das LOC dafür ein, dass Bewegung und Sport auch weiterhin in Vereinen und Verbänden betrieben werden kann.

Keine Nacht des Sports 2020

Wednesday, 30.09.2020



Die Nacht des Sports wird in diesem Jahr nicht stattfinden.

EYOF Vuokatti 2021 verschoben

Wednesday, 23.09.2020



Die Winterausgabe des European Youth Olympic Festival (EYOF) wurde auf den Dezember 2021 verschoben.

Weiterbildungsprogramm 2020/2021 lanciert!

Monday, 07.09.2020



Das LOC und die Erwachsenbildung Stein Egerta starten wiederholt mit dem erweiterten und praxisnahen Kursprogramm "Kompetente Vereinsarbeit".
NEWS ARCHIV

EVENTS

Friday, 22.01.2021

Kurs 51A05 Motivation und Power im Verein

Saturday, 30.01.2021

Kurs 51A06 Crowdfunding für Vereine

Monday, 08.02.2021

Kurs 51A07 Einstieg ins Storytelling für Vereine

Tuesday, 23.02.2021

Kurs 51A08 Suchtprävention im Verein - was können wir tun?

Saturday, 06.03.2021

Kurs 51A09 Schwierige Gespräche meistern

Friday, 12.03.2021

Kurs 51A10 Word für Vereinsarbeiten

Saturday, 24.04.2021

Kurs 51A11 Ehrenamtliche finden und binden

Thursday, 06.05.2021

Kurs 51A12 Sportsystem Liechtenstein

Friday, 23.07.2021

Olympische Sommerspiele Tokio 2020

Saturday, 11.12.2021

EYOF Vuokatti 2021

Friday, 04.02.2022

Olympische Winterspiele Beijing 2022

Sunday, 24.07.2022

EYOF Banska Bystrica 2021

ALLE EVENTS